Неделя профориентации
Опубликовано 30-11-2020
Выбор будущей профессии - это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. И чтобы этот шаг был верным, необходимо достаточно чётко ориентироваться в мире профессий. Правильно выбрать профессию - значит правильно найти своё место в жизни!
В целях формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в нашей школе с 23 ноября по 29 ноября состоялась неделя профориентации для обучающихся 1- 11 классов.
Данная неделя была очень разнообразна и богата на события. Работа по профориентации в школе строится с учетом возрастных особенностей детей, так для учеников 1-5 классов проведен конкурс рисунков "Все профессии важны".
В течение всей недели проводились классные часы с просмотром Большого открытого урока на портале ПроеКТОриЯ.
Для обучающихся начальной школы был подготовлен интересный материал с презентациями и мультфильмами, а для детей средних и старших классов прошли познавательные онлайн-викторины "Профессии нашего города". Ребята узнали много нового и интересного о разных профессиях, проявили свою находчивость, смекалку, артистические способности, показали знания о мире профессий.
Обучающиеся 8-х классов провели встречу в онлайн-режиме со своими родителями. Они рассказали детям про свой нелегкий, но в то же время интересный и творческий труд, поделились с ребятами своей историей о выборе профессии, а также о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях нашего города.
Для 9-х классов в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы проведен классный час "Есть такая профессия - Родину защищать". Ребята узнали о личностных качествах, которыми должен обладать военный, познакомились с особенностями труда данных специальностей.
Ученики 10 класса А провели классный час с представителями Центра Информационной АЭС. Онлайн-встреча с Кадетовым Андреем Ивановичем - ветераном атомной промышленности, дала ребятам возможность узнать, какие специальности востребованы в настоящее время в атомной отрасли.
Школьный фотоконкурс #Работающая_мама или #Working_moms объединил учеников и родителей, на конкурс представлена 101 фотография.
Проведение подобных мероприятий даёт понять, что надо знать о профессиях как можно больше не ради самих знаний, а ради того, чтобы суметь выбрать ту, что больше по душе тебе, ту, которая будет приносить тебе радость.
Завершающим этапом профориентационной недели стала всероссийская акция "Моё будущее", в которой продолжают участвовать обучающиеся 7 - 11 классов, проходят профориентационный тест, знакомятся с историями профессионалов, узнают информацию о состоянии рынка труда и перспективах его развития, получают навыки самостоятельного мониторинга востребованности профессий.